Este sábado es el Día de la Catedral: entrada a 1 euro, subasta y concierto de la Escolanía del Escorial

El programa incluye también un taller infantil sobre grabado de vitrales, la presentación de una obra pictórica de Cristóbal García Salmerón y una conferencia sobre el estilo leonardesco

Este sábado, 21 de octubre, se celebra el Día de la Catedral de Cuenca con un programa de actividades culturales que tiene como principal atractivo el concierto de la Escolanía del Escorial.

El templo estará abierto a las visitas turísticas desde las 10:00 hasta las 18:00 horas y las entradas costarán excepcionalmente durante la jornada 1 euro, un precio más barato que el habitual.

A las 12:00 horas está programada la conferencia ‘Pinceladas sobre Yáñez de la Almedina y la llegada del estilo leonardesco a España en el siglo XVI’ a cargo de Paloma Málaga Shaw, del Centro de Estudios del Museo del Prado.

Una hora después, a las 13:00, será el turno de la conferencia-presentación de obra pictórica ‘Un rebaño hecho lienzo. El nuevo Buen Pastor de Cristóbal García Salmerón’. La pronunciará Sonia Casal Valencia, doctora en Historia del Arte. Mostrará esta pintura que se
encuentra en la colección privada de Friedrich H. Magalhães y que gentilmente mostrará elcoleccionista para esta ocasión en la Catedral que tantas obras posee de este gran pintor conquense muy cercano a los postulados de Pedro Orrente, uis Tristán y, especialmente en este caso, de Juan Bautista Maíno.

Para las 17:00 horas se ha organizado un taller infantil sobre ‘Grabado de vitrales’ con Gabriela Guerrero de Mé-Dusa Arte Baúl. Los más pequeños deberán inscribirse previamente dirigiendo un e-mail a [email protected]

A las seis de la tarde se celebrará una subasta de las obras dibujadas en el ‘Concierto a dos manos y pintura en vivo’ del artista Francisco Javier Guerra. Los beneficios se destinarán a la restauración del órgano procesional del siglo XVIII de la Catedral. Ambas han sido donadas por el autor para tal fin, la primera tendrá un precio de salida de 200 euros y la segunda de 150.

Ya a las 19:00, y con entradas a 15 euros disponibles en esta plataforma y en las taquillas de la seo, la Escolanía del Escorial ofrecerá un concierto en el Arco Jamete bajo el título ‘Escuelas europeas del siglo XX’. Pedro Alberto Sánchez estará al órgano y José María Abada en la dirección.