El Estado compra en subasta un lote de dibujos sobre Cuenca del artista cubano Wifredo Lam

Las 18 láminas están fechadas en 1927 y han sido adquiridas por 6.000 euros

El Estado español adquirió el pasado miércoles en una subasta celebrada en la casa madrileña Durán 18 dibujos originales sobre paisajes conquenses que el artista cubano Wifredo Lam elaboró en 1927 para un número extraordinario de la revista Voz Regional. Se trata de ilustraciones a tinta sobre papel que reproducen diversas localizaciones de la ciudad de Cuenca, como las Casas Colgadas, el Puente de San Pablo y la iglesia de Santa Cruz, y de la provincia, como los castillos de Alarcón y Belmonte, entre otras.

Según ha informado Invertir en Arte a Voces de Cuenca, el lote fue adquirido por 6.000 euros, que era el precio de salida, y en él también se incluye la revista original en la que se publicaron los dibujos. Las láminas, todas ellas firmadas y fechadas, son de diferentes tamaños, siendo la más grande una que mide 27,8 x 20,1 centímetros.

«Los dibujos corresponden al segundo viaje de Wifredo Lam durante el verano de 1927 tras haber conocido a otros artistas como Zomeño (al que cita en varias de las ilustraciones), Eduardo de la Rica, Vázquez Díaz, Serra Abreu o Rusiñol», señala Durán Subastas en el catálogo en el que informaba a los potenciales compradores.

Ahora queda por saber cuál es el destino que la Administración central del Estado, presumiblemente el Ministerio de Cultura, tiene pensado para esta colección de dibujos de temática conquense de un artista reconocido universalmente que estuvo íntimamente ligado a la tierra conquense. Residió en Villares del Saz y también en varios lugares de la ciudad, como las calles Matadero y Ronda Julián Romero, y tuvo estudio en el Almudí. Las gentes y cosas de Cuenca, los paisajes y tipos humanos, fueron una inspiración fecunda para sus primeras etapas europeas.