El Ayuntamiento de Carrascosa saca a subasta la concesión del bar situado en la Plaza Mayor

El presupuesto base de licitación se ha fijado en los 2.500 euros y las ofertas económicas se realizarán al alza, sin que puedan ser inferiores al presupuesto base

El Ayuntamiento de Carrascosa ha aprobado el expediente y las cláusulas administrativas que regirán la contratación de uso privado del bar situado en la Plaza Mayor de la localidad conquense. Según se ha publicado este lunes en el Boletín Oficial de la Provincia (BOP), la forma de adjudicación será subasta, en el que los aspirantes podrán presentar una única oferta.

El presupuesto base de licitación se ha fijado en los 2.500 euros y las ofertas económicas se realizarán al alza, sin que puedan ser inferiores al presupuesto base. Según se ha detallado en el anuncio municipal.

Presentación de proposiciones

Los interesados en ofrecer los servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración de esta localidad deberán ajustarse a los pliegos y documentación que rigen la licitación. Y su presentación supone la aceptación incondicionada por el empresario del contenido de la totalidad de sus cláusulas o condiciones sin salvedad o reserva alguna.

Los interesados en participar en la licitación cuentan con dos opciones: presentación electrónica y presentación manual. En cuanto a la primera opción, los licitadores podrán preparar y presentar sus ofertas de forma telemática a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de Plataforma de Contratación del Sector Público.

En cuanto a la segunda opción, las ofertas que se presenten por correo certificado que se deberán dirigir al Ayuntamiento de Carrascosa. Además, las proposiciones para tomar parte en la licitación se presentarán en dos sobres cerrados o en dos archivos electrónicos, firmados por el licitador, en los que se hará constar la denominación del sobre o del archivo electrónico y la leyenda Proposición para licitar la concesión de uso privativo.

Plazo de presentación

Las ofertas se presentarán dentro del plazo de 15 días naturales contados a partir del día siguiente al de la publicación del anuncio de licitación en el Perfil del Contratante. En cuanto a la Mesa de Contratación, esta se constituirá, en acto público el día 9 de febrero, a las 09:00 horas, en los Servicios de ATM de la Diputación de Cuenca.