18/06/2017
Cultura y Vida

Vendido esta semana en subasta por 12.000 euros otro cuadro de Zóbel

Se trata de un óleo sobre cartulina entelada titulado 'Paco Aguilera con la flauta travesera'.

Este miércoles se vendió en la casa de subastas Abalarte de Madrid por 12.000 euros un óleo sobre cartulina entelada de Fernando Zóbel titulado 'Paco Aguilera con la flauta travesera'. Había salido por 10.000 euros y las posteriores pujas incrementaron levemente su precio.

La obra, que tiene algunas manchas que han podido lastrar su cotización, mide 68,5 centímetro de largo por 97,5 ancho y, al contrario que las últimas obras subastadas del pintor y mecenas hispanofilipino, en esta ocasión no es de temática conquense. El cuadro está firmado y titulado a lápiz en Sevilla el 14 de junio de 1979.

Es un a obra realizada en la capital andaluza en una de las muchas temporadas que pasaba allí, ciudad donde tenía casa y estudio y se reunía con todo tipo de artistas. Uno de ellos fue el músico y profesor del Centro Andaluz de Teatro Paco Aguilera que le enseñaba a tocar la flauta travesera como afirma Jesús Cantero en su artículo "La creación nunca duerme". La composición y el título evocador de la obra transporta al mundo de la música, tan querido por el fundador del Museo de Arte Abstracto de Cuenca, donde se puede adivinar la flauta que está tocando el músico, motivo pictórico que definió el propio pintor en otras ocasiones como "dos rayas paralelas animadas por brillos".

Galería

comments powered by Disqus

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies