25/04/2018

La Asociación de Papeleros y Libreros entrega los premios del concurso de relatos del 23 de abril

El primer premio del Primer ciclo de Secundaria se lo llevó Blanca de León con su relato ‘La Casita del árbol'

La Asociación de Libreros y Papeleros de Cuenca ha entregados los premios del concurso de relatos que se ha organizado con motivo del Día del Libro.

Con esta iniciativa la intención era seguir fomentando la lectura y la literatura entre los más jóvenes, así como impulsar su creatividad en la creación de estos relatos y cómic.

El día del Libro ha sido organizado por la Asociación de Libreros de Cuenca, el Ayuntamiento de Cuenca, CEOE CEPYME Cuenca y la Asociación del Comercio y ha contado con la colaboración de la Diputación Provincial y el Gobierno de Castilla-La Mancha, la Biblioteca Aguirre, la Biblioteca Fermín Caballero y Fundación de Cultura de Ciudad de Cuenca, la Cafetería Monet y editoriales como Planeta, Anaya, SM, Sgel, Random House, Picarona, Susaeta y Puck.

Los ganadores de este concurso de relatos recibieron una serie de regalos y un diploma acreditativo de su éxito de la mano del secretario de la Asociación de Libreros, Diego López, la concejal de Educación del Ayuntamiento de Cuenca, Esther Martínez, la directora provincial de Educación, Cultura y Deportes, María Ángeles Martínez y el diputado de Cultura de la Diputación, Fran Doménech en un acto que congregó numeroso público.

El primer premio del Primer ciclo de Secundaria se lo llevó Blanca de León con su relato ‘La Casita del árbol', segunda fue Claudia Laborel con ‘Historia de una pluma' y el tercer premio fue para Javier San Juan con ‘Ándate con Ojo', los tres son alumnos de Santa María de la Expectación.

En cuanto al tercer ciclo de primaria el primer premio fue para Elena Izquierdo del Colegio Ramón y Cajal por ‘Oscuridad Vencida', segunda fue Yael Villalba, también del Ramón y Cajal con su relato ‘Discos, piñas, zombis y cementerios' y el tercer premio fue para Paula García de La Paz con ‘La guerra de los pingüinos'

En cuanto al segundo ciclo de primaria, el ganador fue Alonso Soriano de El Carmen por ‘El niño más bueno del mundo', el segundo premio fue para Simón Cañas, también de El Carmen por ‘El significado del color' y tercera fue Vilote Pan del Ramón y Caja con su relato ‘La niña que perdió sus sentimientos'.

En el primer ciclo de primaria también hubo pleno de alumnos de Santa María de la Expectación con el primer premio para Daniel Romero con el relato ‘La Roca de la Amistad', segundo fue Darío Moreno con ‘La máquina del tiempo' y en tercer lugar se clasificó María Pérez con ‘Los tres niños'.

En categoría de cómic el ganador fue Julio Mula del IES San José con la obra ‘El momento exacto y el lugar adecuado'.

 

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus