11/07/2018

El Conquense jugará en el Grupo III contra equipos catalanes, valencianos, aragoneses y de Baleares

Grupo difícil para los de Luis Ayllón, con poderosos filiales como el Barça y el Villarreal B, clásicos como el Castellón y el Alcoyano y viejos conocidos como el Peralada

CF Peralada (foto del CF Peralada)

La Unión Balompédica Conquense jugará esta temporada en el Grupo III de Segunda División B y tendrá que enfrentarse a equipos catalanes, valencianos, aragoneses y de las Islas Baleares.

Concretamente, este año pasarán por Cuenca los siguientes equipos: Barcelona B, Espanyol B, Peralada, Cornellá, Lleida, Badalona, Olot, Sabadell, Villarreal B, Ontinyent, Hércules,Valencia B, Alcoyano, Levante B, Castellón, Ebro, Ejea, Teruel y Mallorca B.

Grupo difícil para el Conquense, que tendrá que enfrentarse a poderosos filiales de Primera División y a clásicos del fútbol español como Alcoyano, Castellón y Hércules para conseguir la permanencia en la categoría.

El Talavera, el otro equipo castellano-manchego que milita en la categoría, ha sido ubicado en el grupo IV con andaluces, murcianos y extremeños.

Así quedan los grupos:

GRUPO I

Real Madrid Castilla, Atlético B, Unión Adarve, Fuenlabrada, Internacional de Madrid, San Sebastián de los Reyes, Navalcarnero, Deportivo B, Celta B, Rápido de Bouzas, Pontevedra, Coruxo, Las Palmas Atlético Cultural Leonesa, Ponferradina, Unionistas de Salamanca, Salmantino, Guijuelo, Valladolid B y Burgos.

GRUPO II

Amorebieta, Athletic B, Real Sociedad B, Arenas de Getxo, Barakaldo, Durango, Gernika, Leioa, Real Unión. Vitoria, Izarra, Tudelano, Logroñés, Calahorra, Racing de Santander, Gimnástica de Torrelavega, Langreo, Oviedo B, Sporting B y Mirandés.

GRUPO III:

Barcelona B, Lleida, Cornellá, Espanyol B, Badalona, Olot, Peralada, Sabadell, Alcoyano, Atlético Levante, Castellón, Hércules, Ontinyent, Valencia Mestalla, Villarreal B, Atlético Baleares, Teruel, Ebro, Ejea y Conquense.

Grupo IV:

Ejido, Granada B, Linense, Marbella, Recre, San Fernando, Almería B, Atlético Malagueño, Sevilla B, Sanluqueño, Don Benito, Villanovense, Badajoz, Real Murcia, Cartagena, UCAM, Jumilla, Lorca, Melilla y Talavera.

Galería

Promedio (0 Votos)
La valoración media es de 0.0 estrellas de 5.
comments powered by Disqus